Nuestro Equipo

En IMB ABOGADOS contamos con un talento humano de gran calidad con la experiencia y conocimiento dentro de las áreas de su especialidad. Los valores que unen a nuestro destacado equipo de profesionales son la eficiencia, ética, compromiso con los objetivos de nuestros clientes, innovación en estrategias legales, responsabilidad en el patrocinio y agilidad en la respuesta.

Dr. Ricardo Izurieta Mora Bowen ✟ Socio

rizurieta@izurietamorabowen.com

Derecho de Tierras, Contratación Pública y Privada, Societario, Derecho Sucesorio.
Dr. Ricardo Andrés Izurieta Eguiguren Socio - Gerente General

raizurieta@izurietamorabowen.com

Societario, Laboral, Propiedad Intelectual, Contratación Pública y Privada, Derecho Agrario, Representaciones.
Abg. David Echeverría Pinto Socio

decheverria@izurietamorabowen.com

Competencia, Administrativo, Regulatorios, Contencioso Administrativo, Derecho Digital, Protección de datos personales
Dr. Rubén Jaramillo Abogado

rjaramillo@izurietamorabowen.com

Seguridad Social y Derecho Municipal
Mgs. Karina Vallejo Abogada

kvallejo@izurietamorabowen.com

Tributario, Contencioso Tributario
Abg. Javier Loaiza Abogado

jloaiza@izurietamorabowen.com

Laboral, Litigio
B.F. Ketty Véliz Bioquímica Farmacéutica

patentes@izurietamorabowen.com

Propiedad Intelectual
Abg. Nicolás Aguilera Abogado

naguilera@izurietamorabowen.com

Procesal, Litigio, Tránsito y Familia
Abg. Marianela Urbina ABOGADA

imb-corporativo@izurietamorabowen.com

Corporativo - Societario, Competencia, Administrativo, Protección de datos personales
Diana Chiriboga Paralegal

dchiriboga@izurietamorabowen.com

Kelvis Zambrano Paralegal

iplaw@izurietamorabowen.com

Nelson Idrovo Paralegal

iplaw@izurietamorabowen.com

Pedro Beltran Paralegal

pbeltran@izurietamorabowen.com

Ing. Cándice de López Gerente Administrativo - Financiero

cdelopez@izurietamorabowen.com

Lcda. Rosa Fernández Asistente de Gerencia

rfernandez@izurietamorabowen.com

Ing. Dennis López Ingeniero Comercial - Director de Marketing

marketing@izurietamorabowen.com

Ing. Jessenia Melo Economista

contabilidad@izurietamorabowen.com

Paola Borja Recepcionista

recepcion@izurietamorabowen.com

Karina Romero Contadora

kromero@izurietamorabowen.com

Lcda. Daniela Velásquez lICENCIADA EN RELACIONES INTERNACIONALES

paralegal3@izurietamorabowen.com

Sr. Victor Díaz
Sra. Elsa Pavón
Sra. Isaura Lechón